Mercedes Benz Trucks расширяет присутствие на российском рынке

Сотранс

Компания Mercedes Benz Trucks открыла в Петербурге второй дилерский центр. Авторизованная станция по ремонту и обслуживанию грузовых автомобилей и автобусов  находится на Московском шоссе, на территории грузового транспортно-логистического комплекса «Сотранс Сити».

Дилерский договор с «Мерседес-Бенц Тракс Восток» был подписан 1 сентября 2012 года. Теперь компания «Техцентры СОТРАНС» (входит в ГК «Сотранс») владеет двумя авторизованными станциями. Первая полгода назад открылась в промзоне «Парнас».

«За 10 месяцев, прошедшие с момента открытия станции на Парнасе, продано 130  грузовиков, объем работ по техобслуживанию и ремонту составил  более 7 тыс. нормо-часов, на сервисе побывало более 4 тыс. машин, а общее количество клиентов превысило 300 человек», - сообщил вице-президент группы компаний «Сотранс» Марк Броновский.  Суммарные инвестиции в оба объекта составили $12 млн.

Сотранс Сотранс

По словам вице-президента, на территории нового комплекса на Московском шоссе расположена зона технического обслуживания на 6 постов площадью 360 кв.м, мастерская текущего ремонта, склад запчастей и смазочных материалов площадью 1600 кв. м, гостиница для дальнобойщиков, магазин автозапчастей. Мощности новой станции позволяют обеспечить одновременное обслуживание 42 автомобилей. С открытием станции клиенты получили возможность выбора места техобслуживания - на севере или на юге Петербурга.

Как сообщил М.Броновский, в настоящее время обсуждается контракт на получение дилерства в малом коммерческом сегменте, уже осенью компания планирует начать продажи малотоннажных грузовиков Mercedes Benz Sprinter.

Генеральный директор «Мерседес-Бенц Тракс Восток» Карстен Ботманн сообщил журналистам, что планируется дальнейшее расширение дилерской сети в России. Сегодня компания имеет 50 дилерских точек по всей стране.

Сотранс

«Мы убеждены, что компания должна расширять свою дилерскую сеть в России. Это касается как продаж, так и сервиса. В среднем мы будем увеличивать сеть на 10 дилеров в год в течение нескольких лет», - сообщил он.

Как уточнил глава «Мерседес-Бенц Тракс» (Европа и Латинская Америка) Стефан Бухнер, российский рынок занимает пятую строчку по степени важности для Mercedes-Benz, поэтому компания намерена постепенно увеличивать производство автомобилей в стране.

Говоря о производственных планах, К.Ботманн сообщил, что в текущем году  «Мерседес-Бенц Тракс Восток» намерено произвести около 3 тыс. тяжелых грузовиков. По его словам, в 2012 году предприятие выпустило около 2,5 тыс. грузовиков, а в скором времени будет выпускать 5 тыс. машин.

Топ-менеджер подчеркнул, что доля «Мерседес-Бенц Тракс Восток» на российском рынке грузовых автомобилей составляет 15%. «Мы стремимся к двадцати», - сказал он. При этом К.Ботманн уточнил, что компания  не планирует открывать новое производство в России.

«На данный момент не планируется открывать какое-то другое производство на территории РФ, однако при наличии спроса могут быть увеличены мощности в Набережных Челнах», - пояснил он.

Рейтинг@Mail.ru
Регион